Суббота, 21.06.2025, 09:15

Математика и информатика

Вспомогательные алгоритмы и подпрограммы

Конспект урока по информатике в десятом классе.


Тема: «Вспомогательные алгоритмы и подпрограммы».

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

образовательная:

расширение знаний учащихся об исполнителе Чертежник, ввести понятие вспомогательного алгоритма, рассмотреть примеры использования вспомогательных алгоритмов

развивающая:

применение полученных знаний на практике, развитие коммуникативных способностей, умение анализировать

воспитательная:

воспитывать внимание, сообразительность, умение слушать друг друга.

План урока:

1.   Организационный момент

2.   Актуализация прежних знаний, проверка домашнего задания, озвучивание темы и целей урока

3. Изучение нового материала, рассмотреть вспомогательные алгоритмы на примерах.

4. Постановка домашнего задания и подведение итогов урока

Ход урока:

-       Здравствуйте, возьмите свои рабочие тетради и садитесь за  компьютеры.

-       Давайте вспомним, что было задано на дом.

-       У кого нибудь есть какие либо предположения по решению данной задачи?

-       Молодцы! Вы попробовали решить эту задачу более рациональным способом.

-       Кто-нибудь догадался чем сегодня на уроке будем заниматься?

-       Разберем данную задачу подробно: уже составлены два алгоритма для рисования букв М и А. Можно не последовательно приказывать ЭВМ выполнять эти алгоритмы, но и задать порядок их выполнения в виде алгоритма:

нач

   буква М

   буква А

   буква М

   буква А

кон

-       Строка «буква М»  записи алгоритма означает выполнить алгоритм с именем «буква М», аналогично выполняется и  вторая команда.

-       Если теперь записать в Чертежнике алгоритм «МАМА» и алгоритмы «буква М» и «буква А», а затем прикажем Чертежнику выполнить алгоритм «МАМА», то Чертежник автоматически выполнит сначала алгоритм «буква М», затем «буква А», опять «буква М», и «буква А».

-       Алгоритмы «буква М» и «буква А» являются вспомогательными для основного алгоритма «МАМА».

-       Приказ на выполнение вспомогательного алгоритма называется вызовом этого вспомогательного алгоритма.

-       В общем случае если в записи алгоритма Х встречается вызов алгоритма У, какой алгоритм является вспомогательным? Для какого алгоритма он является вспомогательным? Какой является основным?

(раздать карточки).

-       И тема нашего урока, как вы уже поняли — это «Вспомогательные алгоритмы». Цель нашего урока: научиться использовать вспомогательные алгоритмы на практике.

-       Вы можете приступить к работе, реализуйте пожалуйста на компьютере алгоритм «МАМА».

(Следить за работой учеников, если возникают затруднения, оказать помощь.)

-       Давайте подведем итоги урока.

-       Что нового вы сегодня для себя узнали?

-       Как вы оцениваете свою работу?

-       Чтобы хотели изменить в ходе урока?

-       Запишите домашнее задание — выучить теорию.

-       Спасибо за работу можете быть свободны.

Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • ГОУ СОШ № 544