Суббота, 21.06.2025, 16:12

Математика и информатика

Игра "Жизнь"

Конспект урока по информатике в 9 классе.


Тема: «Игра «Жизнь»».

Тип урока: ознакомление с новым материалом

Цели урока:

образовательная:

ознакомить учащихся с игрой «Жизнь»,.

развивающая:

расширить знания учащихся о более сложных имитационных моделях развитие умения анализировать.

воспитательная:

воспитывать внимание, умение слушать друг друга, умение самостоятельно работать, воспитание сосредоточенности, усидчивости, воли.

План урока:

1.   Организационный момент

2.   Актуализация прежних знаний

3.   Ознакомление с игрой «Жизнь»

4.   закрепление полученных знаний на практике, реализация данной модели

5.   Подведение итогов урока, постановка домашнего задания

Ход урока:

1

-       Здравствуйте, сегодня мы будем работать не за компьютерами, поэтому садитесь за парты.

2

-       Как было уже сказано на прошлом уроке, сегодня мы продолжим рассматривать имитационную модель, но более сложную форму — это игра «Жизнь».

-       Давайте сначала вспомним, что же такое компьютерное математическое моделирование?

-       Что такое имитационная модель?

-       Вы дома изучили параграфы, скажите как вы понимаете в чем заключается игра «Жизнь»?

3

-       Хорошо! Сейчас я вам расскажу более подробно, затем запишем правила данной игры и попробуем немного поиграть.

-       Игра «Жизнь», придумана американским математиком Джоном Хортоном Конуэя, сотрудником Кембриджского университета. Возникающие в процессе игры ситуации очень похожи на реальные процессы, происходящие при рождении, развитии и гибели колонии живых организмов. Эта игра необычна и красива. Для игры «Жизнь» вам не понадобится напарник, в нее можно играть одному.

-       Пусть «Жизнь» - многоклеточное сообщество, населяющее пустыни. Для определенности предположим, что пустыня — прямоугольное поле, разделенное на квадратные клетки, каждая из которых может содержать организм — один элемент «жизни». Организмы умирают, рождаются, меняются поколения. Основная идея игры состоит в том, что начав с какого-нибудь простого расположения «организмов», находящихся по одному в клетке, проследить за эволюцией исходной конфигурации под действием «генетических законов» Конуэя, которые управляют рождением, гибелью, выживанием организмов.

-       Запишем правила игры. Каждую клетку окружают 8 соседних клеток, 4 соседние клетки имеют с ней общие стороны и 4 общие вершины.

-       Новое поколение получается из предыдущего по правилам игры:

1. Выживание. Каждый организм, имеющий 2 или 3 соседних организма выживает и переходит в следующее поколение.

2. Гибель. Каждый организм, у которого больше 3 соседей, погибает из-за перенаселения. Каждый организм, вокруг которого свободны все клетки или же занята одна клетка, погибает от одиночества.

3. Рождение. Если рядом с пустой клеткой оказывается ровно 3 клетки, в которых есть жизнь, то в ней рождается новый организм.

-       Важно понять, что гибель и рождение всех организмов происходит одновременно.

-       Если рисовать ходы на бумаге можно это сделать так:

1. начать с конфигурации, где организмы изображены кружочками, закрашенными в черный цвет.

2. определить, какие организмы должны погибнуть и перечеркнуть соответственные кружочки.

3. найти все свободные клетки, где должен произойти акт рождения и к каждой из них изобразить окружность.

4. выполнив все эти указания, еще раз внимательно проверить, не сделано ли каких-либо ошибок, затем перенести конфигурацию на новый чертеж: а) перенести не зачеркнутые кружочки; б) перенести окружности, как кружочки; в) не переносить зачеркнутые кружочки.

4

-       Прочитайте пожалуйста еще раз внимательно правила игры.

-       Сейчас я задам начальную конфигурацию и вы у себя в тетрадях проследите эволюцию.

-       По цепочки все выходят к доске.

-       Конфигурация, которую я сейчас задам, называется «навигационные огни».

 

5

-       Показать как это выглядит при реализации на языке программирования (программа на Q basic).

-       Давайте подведем итоги урока. Что нового вы сегодня для себя узнали? Вам понравилась данная игра? Что бы вы хотели изменить в ходе урока?

-       Запишите домашнее задание: разобрать и перечертить таблицу Основных понятий после главы.

-         Спасибо за урок, до свидания!

Форма входа
Поиск
Друзья сайта
  • ГОУ СОШ № 544