Конспект урока по информатике в 9 классе.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ
Тема: «Понятие алгоритма».
Тема: «Понятие алгоритма».
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Цели урока:
образовательная:
формирование знаний о понятии алгоритма, исполнителях, рассмотреть характеристики исполнителей: среда, система команд.
развивающая:
расширить знания учащихся: на конкретном примере рассмотреть как решаются задачу, составляются алгоритмы в расчете на какого-либо исполнителя; развитие умения анализировать.
воспитательная:
воспитывать внимание, самостоятельность, умение слушать друг друга, умение самостоятельно работать.
План урока:
1. Организационный момент
2. Постановка проблемной ситуации: задача
3. Озвучивание темы урока, постановка целей, ознакомление с новым материалом
4. Закрепление материала
5. Подведение итогов урока, постановка домашнего задания
Ход урока:
1
- Здравствуйте, присаживайтесь за свои компьютеры, возьмите с собой тетради.
2
- Сегодня мы начнем урок с задачи. На рабочем столе есть презентация «Понятие алгоритма», откройте ее пожалуйста. На первом слайде условие задачи, прочитайте пожалуйста.
- Волк, коза и капуста. Исполнитель – Крестьянин. На берегу реки стоит крестьянин с лодкой, а рядом с ним – волк, коза и капуста. Крестьянин должен переправиться сам и перевезти волка, козу и капусту на другой берег. Однако в лодку, кроме крестьянина, помещается либо только волк, либо только коза, либо только капуста. Оставлять же волка с козой или козу с капустой без присмотра нельзя – волк может съесть козу, а коза – капусту. Напишите алгоритм переправы крестьянина, волка, козы и капусты с левого берега на правый.
- Попробуйте просто решить данную задачу.
- Что должен сделать крестьянин?
- Какие должен выполнить действия?
(несколько минут на раздумье, выслушать версии учащихся о решении поставленной задачи)
- Хорошо, вы представили себе, как можно решить, а теперь давайте проверим ваши версии и выясним как же правильно решается данная задача.
- Сверните пожалуйста презентацию, и откройте «Мои документы», папка ROBOT, папка ROBOT, папка ALG, RIVER. Перед вами данная задача реализована на компьютере. Прочитайте справку о том, как работать с данной программой, нажав F1.
- Вы проверили свои предположения и решили поставленную задачу. Подумайте пожалуйста, какие действия выполнял крестьянин, какие действия были повторными?
- Данную задачу мы выполнили как последовательность действий.
3
- Откройте пожалуйста свои тетради, и запишите тему урока «Понятие алгоритма».
- Вернемся к презентации, слайд 2. Прочитайте пожалуйста (один ученик читает вслух).
- Понятие алгоритма является одним из основных понятий информатики и математики.
Название алгоритм происходит от Algorithmi – латинской формы написания имени великого математика IX в. аль-Хорезми, который сформулировал правила выполнения арифметических действий.
Что же будем понимать под алгоритмом?
- Подумайте, как вы можете своими словами сказать, что же мы будем называть алгоритмом?
- Откройте слайд 3 и запишите определение в тетрадь.
- Под алгоритмом будем понимать понятное и точное предписание исполнителю совершить последовательность действий, направленных на решение поставленной задачи.
- Данное определение сформулировал Ершов, пометьте себе это. И запишите еще одно определение Семакина – слайд 4.
- Алгоритм — понятное и точное предписание исполнителю выполнить конечную последовательность команд, приводящую от исходных данных к искомому результату.
- Откройте слайд 5, прочитайте пожалуйста.
- Каждый алгоритм строится в расчете на некоторого исполнителя. Для того, чтобы исполнитель мог решить задачу по заданной последовательности команд, необходимо, чтобы он был в состоянии выполнить каждое действие, предписываемое последовательностью команд.
Основными характеристиками исполнителя являются: среда, элементарные действия, система команд.
Среда – это «место обитания» исполнителя.
Система команд. Каждый исполнитель может выполнять команды из строго заданного списка – системы команд исполнителя (СКИ). Для каждой команды из СКИ должны быть заданы условия применимости и описаны результаты выполнения команды. После вызова команды исполнитель совершает соответствующее элементарное действие.
- Кто в нашей задаче является исполнителем?
- Какую систему команд мы использовали при решении задачи?
- Слайд 6 – основные характеристики исполнителя, запишите пожалуйста в тетрадь.
- Прочитайте слайд 7.
- А теперь вернемся к задаче. Вспомните условие. Кто является исполнителем? Какова система команд данного исполнителя? Какова среда обитания? И прочитайте слайд 8. Сравните свои ответы.
- Попробуйте составить алгоритм данной задачи.
- На 9 слайде правильно составленный алгоритм, посмотрите пожалуйста. Вы составили так же?
4
- Откройте пожалуйста опять «Мои документы», папка ROBOT, папка ROBOT, папка ALG, HORES. Перед вами стоит новая задача. Прочитать условие вы можете опять же в справке.
- Решите данную задачу и запишите алгоритм решения в тетрадь.
5
- Подведем итоги урока.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- С чем мы сегодня работали?
- Как оцениваете свою работу?
- Чтобы вы хотели изменить в ходе урока?
(Раздать карточки с домашним заданием)
- Напишите пожалуйста алгоритм решения данной задачи, а на следующем уроке вы проверите составленные алгоритмы на компьютере.
- Спасибо за урок! Можете быть свободны! До свидания!